Кубок мира по прыжкам с трамплина закончился провалом для российской сборной

Подведены итоги окончания Кубка мира по прыжкам с трамплина на лыжах. В этом году российским спортсменом не удалось показать удовлетворительных результатов. Лучший стала Ирина Аввакумова, занявшая 7-е место в общем зачете.

По окончанию сезона по прыжкам с трамплина на лыжах, российские спортсмены не попали даже в список 50 лучших. Немного вырвалась вперед женская сборная. Седьмое место в общем зачете заняла лидер команды Ирина Аввакумова.

В воскресенье в словенской Планице завершился очередной сезон по прыжкам с трамплина на лыжах, к большому сожалению, для российских болельщиков, этот сезон окончился провалом.

Первое место в общем зачете Кубка мира завоевал словенский спортсмен Петер Превц (2303 очка). Вторым стал немец Зеверин Фройд и 1490 очков, третий – норвежец Кеннет Гангнес и его 1348 очков. Максимальный результат из российских спортсменов показал Ильмир Хазетдинов – 56 место и 23 очка.

Неудача в Нижнем Тагиле

Как заявил Дмитрий Дубровский (президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, ФПЛТЛДР), в этом сезоне заявлено три основных старта: домашний этап кубка Мира, который пройдет в Нижнем Тагиле, «Турне четырех трамплинов» и чемпионат мира по полетам на лыжах в Австрии. К большому разочарованию, ни на одном этапе россияне не показали результат.

Российская сборная потерпела полный провал уже на домашнем этапе соревнований в Нижнем Тагиле, и получила неудовлетворительную оценку за первую часть сезона от президиума Федерации прыжков на лыжах с трамплина. Лучший результат показали Евгений Климов (занял 18-е место) и Софья Тихонова (16-е место).

«Мы разочарованы в выступлениях наших мужских и сборных команд. Команда получила отрицательные оценки уже в первом периоде сезона. Да, все шесть стартов проходили в плохих погодных условиях, но для нас это не является аргументом, чтобы не задумываться о том, в правильном ли направлении мы движемся», — сообщил Дубровский.

Отрицательные результаты

На «Туре четырех трамплинов», команда также не смогла показать результатов. По итогам этапа, лучшим из россиян стал Денис Корнилов, пришедший 38-м. Руководство ФПЛТЛДР отреагировало незамедлительно.

«Результаты главных соревнований сезона, президиум оценил как неудовлетворительные, — заявляет Дубровский. –«Федерация не может не реагировать, естественно, даже не смотря на то, что сезон еще не закончен. Иностранные специалисты продолжают работать до конца сезона. Но при этом федерация приняла решение о сокращении количества обслуживающего персонала, так как считает больше нецелесообразным продолжать сотрудничать с физиотерапевтом и сервисменом сборной, и другими иностранными специалистами».

Летающие лыжники российской команды, по окончании сезона не попали даже в список первых 50 спортсменов. Хазетдинов занял 54-е место и набрал 23 очка, Евгений Климов – 56-е место и 21 очко, Денис Корнилов – 62е и 12 очков, Антон Калиниченко – 71-е место и 3 очка. В зачете Кубка наций сборная российской команды заняла 11-е место и набрала 109 очков.

Положительный момент

Ложку меда внесла женская сборная. Хотя в начале сезона наши летающие лыжницы не могли собраться и у них ничего не получалось, к концу года лидер команды Ирина Аввакумова заняла 7-е место в общем зачете Кубка мира и набрала 572 очка. Ей не хватило до 6-го места всего 14 баллов. Россиянка участвовала в 17-ти этапах Кубка мира, из них 11 раз занимала места в первой десятке, и один раз занимала 3-е место на соревнованиях в Осло.

По словам тренера женской команды Романа Керова, до шестого места не хватило совсем немного. – «Середина сезона была довольно сложной, работать было тяжело, длительные переезды, и их было много. Результатами Ирины довольны, она в десятке, но хочется стабильности. Если один прыжок идеален, то следующий…Нам немного не хватает физики, для того чтобы выполнить два идеальных прыжка. Техническая составляющая лучше, нежели физическая, хотя физическая подготовка тоже не высоком уровне. В этом году мы подтянули приземление, вообще большая работы была проделана».

Тренер считает, что все решаемо. «Все сразу убрать невозможно, основные цели, которые стояли перед Ириной на сезон, достигнуты. К следующему чемпионату мира будут стоять другие задачи. Впереди нас ждем много интересной работы», — добавил Керов.

Еще одна российская спортсменка Соьфя Тихонова заняла 25-е место и набрала 141 очко в общем зачетом. «Мы очень рады за третье место Сони на юниорском первенстве мира. Не свои прыжки показала, если говорить откровенно. В конце сезона немного выдохлась, она ведь выступала везде – и на юношеских Играх, и на первенстве Мира, и на Кубке мира, а сейчас еще и на Спартакиаду. Она совсем молоденькая еще, тяжеловато ей. Будем планировать ее тренировки, чтобы к чемпионату мира в следующем году быть в отличной форме», — говорит Керов.

Вот так выглядят окончательные итоги женского Кубка мира: на первом месте японская спортсменка Сара Таканаси и ее 1610 баллов, на втором месте австрийская летающая лыжница Даниэла Ирашко-Штольй 1136 баллов, третья – словенка Мая Втич 908 баллов. Наша Аввакумова на седьмом месте и набрала 572 балла, у Тихоновой 141 балл и она 25-я, Анастасия Гладышева – 51 балл и 32-место, Ксения Каблукова – 12 баллов и 44-е место, Александра Кустова – 11 баллов и 45-е место.