Португалия - чемпион

Португалия  - чемпион
​Финальная игра, которая прошла в пригороде Парижа Сен-Дени на стадионе "Стад де Франс", по игровому накалу перевалив все границы, закончилась в пользу Португалии 1:0 в овертайме.

В начале игры Французы выглядели предпочтительнее проводя быстрые и мощные атаки, но Руй Патрисиу тащил опасные выстрелы Гризманна и Сиссоко, а на 90-й минуте после удара Жиньяка их спасла штанга. Неожиданной интриге в матч добавил неприятный эпизод — на 9 мин. Д. Пайет врезается в колено капитана португальцев, и несмотря на попытки остаться в игре Рональду уносят на носилках, диагноз не утешительный — растяжение коленных связок, игра в ЧЕ для него закончена.

На 107 мин. в овертайме, ошибка судьи, возможно, становится роковой для французов, португалец Эдер коснулся рукой мяча, но судья посчитал, что сыграл рукой француз Косьельни. На 109 мин тот же Эдер забивает победный гол. 1:0. Португалия чемпион.